Самые распространенные ошибки подкастера
Рубрика: Статьи 17.09.2011

Ошибки, которые совершают подкастеры, довольно интересная тема для начинающих и желающих исправляться подкастеров. Я опишу те ошибки, которыми сам грешил и от которых всем советую избавляться. Все они носят характер, относящийся к человеческой психологии.

1) Чётко понимайте какой формат в подкасте вы затрагиваете. Это относится к каждому новому вашему подкасту. Если вы зачитываете заранее заготовленный текст — это один формат, если вы рассказываете о вашем прошедшем дне — это другой формат. Лучше не переплетать эти форматы, чтобы не создавать путаницы у слушателя. Серьезное размышление — это одно, простой рассказ о прошедшем дне — это другое.

2) Перед записью подкаста определитесь с темой вашего выступления. Запишите на бумаге основные тезисы, которые вы хотите затронуть в подкасте. Очень хорошо, если эти тезисы будут взаимосвязаны друг с другом и неотрывны по смыслу друг от друга. Соблюдение этого правила позволит подкастеру не совершать ошибок, при которых слушатель начнет думать — «Ну вот, начал за здравие, а кончил за упокой…»
3) Следите за вашей интонацией — не мямлите себе под нос и не вытягивайте из себя торжественность с надрывом. Будьте проще и естественнее.

4) Обращайте внимание на то, что вы говорите. Избавляйтесь от ваших же слов-паразитов. Обычно этому помогают небольшие паузы в речи, контроль речи и обдумывание речи на шаг вперед.

5) В жизни любого человека наступают творческие паузы — продолжительные или небольшие. Если вы давно ничего не рассказывали своим слушателям, то не оправдывайтесь перед ними почему вас так долго не было «в эфире» и постарайтесь в подкастах (последующих после паузы) не обращать на сам перерыв в записи никакого внимания. Как будто его вовсе и не было.

6) Не записывайте подкасты на темы, которые вам неинтересны. Нащупайте тематику, интересную вам, и творите на данном поле деятельности. А слушатель всегда вас найдёт и послушает.

7) В общественных делах будьте открытыми, справедливыми, объективными и относитесь к другим с добротой. Иначе ваша деятельность обречена на неудачи.